В Белоруссии с нового учебного года будет обеспечено равное количество часов на изучение белорусского и русского языков, однако за счёт каких предметов и касается ли данное решение еврейских и литовских школ — непонятно, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«У нас со следующего учебного года, начиная со второго класса, независимо от языка обучения будет выделено одинаковое количество часов на изучение русского и белорусского языка и литературы», — заявила 11 февраля главный специалист управления общего среднего образования министерства образования Ирина Булавкина. По её словам, сообщает госинформагентство БелТА, новое правило будет применено сначала во втором классе, через год — во втором-третьем классах, через два года — во втором, третьем и четвертом классах.

«И так мы постепенно перейдем на изучение белорусского языка с одинаковым количеством часов, как в классах с пятого по одиннадцатый», — пояснила Булавкина.

Распространяется ли данное решение на еврейские, польские и литовские школы в Белоруссии? С этим вопросом корреспондент ИА REGNUM обратился в пресс-центр Минобразования, однако там сообщили, что пресс-секретарь находится «на мероприятии». В приёмных министра и его заместителей не смогли указать специалистов, которые могли бы уточнить позицию министерства по данному вопросу.

Корреспонденту ИА REGNUM не удалось застать на рабочем месте Булавкину, но удалось дозвониться к начальнику управления общего среднего образования министерства Светлане Уклейко. Она отметила, что в Белоруссии нет русских школ — есть школы с русским языком обучения, констатировав: «Речь идёт о двух государственных языках». От дальнейшего общения чиновница отказалась, заявив, что информация может быть предоставлена «только через пресс-службу».

Напомним, в Белоруссии нет ни одной русской школы, ни одного русского дошкольного учреждения, ни одного русского вуза или иного учебного заведения — есть лишь учебные заведения с русским языком обучения. Вместе с тем действуют школы и классы для нацменьшинств — польские, еврейские, литовские (государственные и частные). Почти всё население Белоруссии разговаривает на русском языке, все без исключения налогоплательщики являются объектами проводимой властями постсоветской республики «белорусизации».