Высшая судебная кассационная палата Румынии приговорила к 20 годам тюрьмы за преступления против человечности 90-летнего Александру Вишинеску, который в период коммунистического правления был начальником тюрьмы Ramnicu Sarat, где содержались политические заключенные. Как сообщило румынское государственное ИА Agerpres, тем самым высшая судебная инстанция сохранила в силе приговор, вынесенный в июле прошлого года Апелляционным судом Бухареста.

Вишинеску признан виновным в том, что в период с 1956 по 1963 годы будучи начальником тюрьмы допускал систематические злоупотребления в отношении заключенных, в частности отказывая в медицинской помощи, организуя голод, пытки и избиения, игнорируя их жалобы и обращения. Целью данных действий, согласно приговору суда, было психологической давление и физическое уничтожение политических заключенных.

Вишинеску, получивший в Румынии прозвище «истязатель», обвиняется в непосредственной причастности к смерти 12 политзаключенных. Всего за эти годы через тюрьму Ramnicu Sarat, по материалам следствия, прошли 138 заключенных — в основном румынские политические лидеры межвоенного периода.

Приговор в отношении Александру Вишинеску является окончательным и обжалованию не подлежит. Он является первым бывшим румынским тюремщиком периода коммунистического правления, осужденным за злоупотребления в отношении политзаключенных.

Руководитель румынского Института расследования преступлений коммунизма Алин Мурешан назвал решение суда историческим.