В России продолжается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению зарегистрировано в 68 субъектах Российской Федерации, сообщили в Роспотребнадзоре.

С учетом заболеваемости детей дошкольного возраста и школьников были закрыты полностью 11 тыс. 470 школ, 2298 детских садов, 578 колледжей, 72 вуза. Частично закрыты в школах и детских садах 8924 класса и 8411 групп.

Полностью закрыты школы (внеочередные каникулы) в Московской, Орловской, Ленинградской, Тюменской, Челябинской и Омской областях. Детские сады закрыты полностью в Ленинградской области.

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, в ряде субъектов наметилась тенденция к снижению заболеваемости. Так, по данным научно-исследовательского института гриппа Минздрава, заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионах России снизилась, что говорит о прохождении пика эпидемии. За 1−7 февраля заболеваемость гриппом и ОРВИ в 59 городах РФ по сравнению с предыдущей неделей уменьшилась на 8,7%.

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.