На прошедшем в начале февраля архиерейском соборе РПЦ, где обсуждалась подготовка к Всеправославному собору, его участники засвидетельствовали, что в своем нынешнем виде проекты документов Святого и Великого Собора «не нарушают чистоту православной веры и не отступают от канонического предания Церкви». Последние события и тенденции в русском православном мире анализирует постоянный автор ИА REGNUM Игорь Бекшаев.

Как выяснилось, между православным духовенством и паствой возник некий диссонанс. «Мы каждый день получаем по два-три письма от православных верующих из разных уголков нашей Родины, содержащих призыв «не ехать на Восьмой Вселенский Собор», «не ехать на антихристов собор», — сказал, выступая на архиерейском соборе, митрополит Иларион, глава Отдела внешних церковных связей. — В последнее время число этих писем значительно возросло, очевидно, в связи с появлением информации о том, что состоится Всеправославный собор. Сотрудники нашей канцелярии мне доложили, что в один из дней поступило 43 таких письма, то есть примерно в пятнадцать раз больше, чем среднестатистическое количество подобных посланий в день».

Такая ситуация — следствие растущей на глазах пропасти между духовенством и паствой. Паства все более подпадает под влияние агрессивно-невежественной пропаганды, имеющей мало общего с современными задачами Церкви и православием в целом. Однако духовенство в большинстве малодушно идет на поводу у паствы, вместо того, чтобы вести ее за собой.

Не епископы ли благословляют издание литературы, переполненной разнообразными глупостями, которая просто валом накатывает на бедные головы прихожан и прививается в незрелых умах «глубоко верующих»? Интеллектуальный и духовный уровень православных христиан снижается. И если духовенство Римской церкви в последнее время пытается (иногда вполне успешно) подтянуть паству до понимания более высоких мотивов христианства, то в Православной церкви духовенство, по сути, идет на поводу у наиболее невежественного слоя прихожан. Документы, подготовленные ко Всеправославному Собору, показывают, что иерархи даже побаиваются своей паствы.

Общий регресс общества не может обойти стороной Православную церковь. Вполне естественно, что общее снижение интеллектуального и культурного уровня не может не затронуть верующих. Однако духовенство не может и не должно относиться к этому процессу как к стихийному бедствию, которому нельзя противостоять. Именно епископы должны вести за собой паству, какой бы невежественной и духовно незрелой она ни была, а не наоборот. Иначе последствия будут печальны.

Подробности читайте здесь: Всеправославный собор: иерархи побаиваются своей паствы

Все статьи автора: Игорь Бекшаев