Проводники пассажирских поездов прошли дополнительный инструктаж по оказанию помощи пассажирам, заболевшим гриппом во время поездки. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги.

Уточняется, что пассажирские поезда оснащены медицинскими аптечками. Также принимаются дополнительные меры по дезинфекции внутренних помещений пассажирского вагона.

По словам начальника вагонного участка Новосибирск-Главный Западно-Сибирского филиала АО «ФПК» Дмитрия Борисова, для обеззараживания вагонов применяются эффективные средства. «При уборке мы применяем различные дезинфицирующие средства. В том числе средства, активные в отношении ряда бактерий, включая возбудителей туберкулеза, грибков, вирусов гепатитов, ВИЧ-инфекций, герпеса, ротавирусного гастроэнтерита, энтеровирусных инфекций, полиомиелита, гриппа и других ОРВИ», — отметил Борисов.

«В течение часа после отправления поезда по внутренней радиосвязи транслируется информация о симптомах заболевания гриппом и порядке действия в случае их обнаружения. Во время поездки проводники уделяют повышенное внимание пассажирам с признаками острых респираторных заболеваний: кашлем, высокой температурой, затрудненным дыханием», — говорится в сообщении ЗапСибЖД.

При обнаружении подобных симптомов начальник поезда вызывает бригаду скорой помощи на ближайшую станцию. В случае угрозы жизни и здоровью на основании решения медицинских работников пассажир может покинуть поезд, но только на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения.

Пока на полигоне Западно-Сибирской железной дороги таких случаев не зафиксировано. Однако если это произойдет, билет заболевшего пассажира, который не доехал до места назначения, будет действителен в течение 10 дней. Для этого необходимо поставить на проездной документ штамп в кассе вокзала, уточнили железнодорожники.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, на пятой неделе (1−7 февраля 2016 года) в России продолжается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению зарегистрировано в 68 субъектах РФ. При этом в ряде субъектов наметилась тенденция к снижению заболеваемости. По данным мониторинга, в структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладают вирусы гриппа A (H1N1)2009 (свиной грипп — прим. ИА).