Члены координационного совета неправительственных организаций Ингушетии собрали под более 50 руководителей и членов различных объединений под обращением к президенту России Владимиру Путин с просьбой дать оценку высказываниям главы Чечни Рамзана Кадырова, пишет 11 февраля газета «Коммерсантъ».

На съезде последователей суфийского течения в исламе, состоявшемся 2 февраля в мечети «Сердце Чечни» в Грозном, Рамзан Кадыров заявил, что запрещает вести диалог с представителями «нетрадиционного» ислама и раскритиковал ситуацию с противодействием экстремизму в Ингушетии.

Представители ингушских общественных организаций расценили данные высказывания как оскорбление в адрес руководства и населения республики. Сообщается, что среди подписавших обращение — представители «Офицеров России», «Молодой гвардии «Единой России», Союза журналистов, Союза писателей и других организаций.

Эксперты, между тем, полагают, что Рамзан Кадыров занимается формированием повестки политической борьбы на завтрашний день, и религиозные и этнические факторы могут использоваться как политический инструмент для этих целей.