Из-за многочисленных нарушений во время выборов ректора крупнейшего вуза Камчатки — КамчатГТУ, Росрыболовство приняло решение отменить результаты голосования и провести новые выборы. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, проверка ведомства, проведенная в вузе в декабре, выявила несоблюдение регламентов при избрании ректора.

Читайте также: Педагоги крупнейшего вуза Камчатки угрожают Росрыболовству забастовкой

В частности, Росрыболовство указывает на то, что ревизоры так и не получили многие бумаги, которые должны были быть во время конференции и выборов в вузе. Кроме того, выявлено значительное количество нарушений, допущенных на этапе подготовки и проведения голосования.

Тем временем, в профсоюзах Камчатки, куда некоторые члены коллектива КамчатГТУ обратились за помощью в организации забастовки, корреспонденту ИА REGNUM заявили, что решение Росрыболовства коллективом вуза будет обжаловано. При этом тред-юнионы отметили, что ведомству «нужен свой человек» в этом вузе. «В условиях, когда данное учебное заведение будет допущено к процессу формирования и распределения научных квот на вылов биоресурсов, Федеральное агентство по рыболовству РФ не заинтересовано к приходу в ректорский кабинет человека, ориентированного на регион. Ведомству нужен «свой человек». Послушный, управляемый, исполнительный», — заявили в профсоюзах.

Там также отметили, что избранный ректор Юлия Морозова намерена провести аудит использования федеральных средств и выявления роли отдельных чиновников Северо-восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству в их распределении.

Кроме того, отмечается, что подготовка к забастовке в знак протеста против бездействия Росрыболовства, не остановлена. Если акция состоится, то это будет первая забастовка коллектива вуза на Дальнем Востоке за последние несколько лет.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы ректора коллектив КамчатГТУ провел еще 30 ноября прошлого года. Тогда более 60% голосов было отдано за декана факультета заочного отделения 38-летнюю Юлию Морозову. Но с тех пор учредитель — Росрыболовство, не утверждает её в должности. Фактически вузом до сих пор руководит врио ректора Виктор Проценко, который проиграл выборы.

КамчатГТУ — это крупнейший вуз в регионе, авторитетный научно-методический центр инженерного и морского образования в Камчатском крае. Вуз включает в себя 7 факультетов, 19 кафедр, региональный центр тренажерной и дополнительной профессиональной переподготовки командного состава судов рыбопромыслового флота, издательство. В университете обучается более 4500 человек (1800 курсантов и студентов на очном отделении, более 2500 на заочном).