Картина событий в Бурятии 10 февраля в нашем специальном обзоре

290 млн рублей в развитие туризма

Туристические кластеры Бурятии получили на развитие 290 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства.

На эти средства, полученные республикой на развитие туризма в рамках федеральной целевой программы, построены объекты инженерной инфраструктуры. Так, в 2015 году завершено строительство линий электропередач туристического кластера «Подлеморье» в Кабанском районе, выполнены работы первой очереди по реконструкции автодороги Шергино-Оймур-Заречье в Кабанском районе, построены наружные сети водоотведения автотуристического кластера «Байкальский».

Напомним, в 2012 году началась реализация четырех крупных кластерных проектов. В Кабанском районе — «Подлеморье» с выходом на Байкал, автотуристический кластер «Байкальский» в Иволгинском районе, историко-культурный кластер «Кяхта» с его известным во всем мире «Чайным путем», и кластер «Тункинская долина», куда вошли самые известные маршруты на минеральные источники Аршана.

Решение Верховного суда Бурятии

Верховный суд Бурятии рассмотрел апелляцию по делу о снятии с должности заместителя главы администрации, председателя комитета по строительству Сергея Соколова. В соответствии с принятым решением, чиновнику не удалось отстоять свое кресло в аппарате администрации.

Напомним, еще полгода назад сразу после его назначения на должность прокуратура стала настаивать на снятии чиновника с должности в связи с тем, что у него отсутствует опыт работы по строительной специальности, стаж работы в муниципалитете, а также наличие у него на момент назначения административного наказания.

22 октября Советский суд вынес решение в пользу прокуратуры. Как отмечает газета «Номер один», по этому поводу в мэрии разгорелся большой скандал. Прокуратура и мэрия обменивались документами, доказывающими и опровергающими наличие у Сергея Соколова опыта работы в строительной сфере.

Грипп в Бурятии

В республике за неделю с начала февраля зарегистрировано 5611 случаев заболевания ОРВИ, показатель 57,3 на 10 тыс. населения, что выше эпидпорога в 1,8 раза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского Роспотребнадзора.

В Улан-Удэ за неделю зарегистрировано 2305 случаев заболевания ОРВИ (49,4 на 10 тыс. населения), что также выше эпидпорога в 1,3 раза.

Отмечается циркуляция вирусов негриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа). При обследовании 81 больного установлен диагноз свиного гриппа.

В республике полностью закрыты 24 образовательных организации: 12 школ и 12 детских садов. Частично 33 образовательных учреждения: 19 школ, 14 детских садов.

В ведомстве напомнили, что против гриппа в регионе привито более 359,5 тыс. жителей Бурятии, что составляет 37% от численности населения. В состав вакцины, которой прививались жители России в эпидсезоне 2015−16 годов, входит штамм вируса гриппа A (H1N1) 2009.