Главы ведомств и министерств могут лишиться должностей в случае выявления недостаточности мер по предотвращению лесных пожаров, передает корреспондент ИА REGNUM 10 февраля. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе «правительственного часа» с участием главы МЧС Владимира Пучкова предложила профильным комитетам верхней палаты парламента подготовить предложения по усилению противопожарной безопасности.

«Есть предложение комитету по сельскому хозяйству, комитету по обороне и комитету по межрегиональным связям рассмотреть ситуацию, скажем в октябре, подвести итоги, сделать выводы и выступить с предложением привлечения к ответственности руководителей министерств и ведомств и проинформировать палату», — заявила Матвиенко.

В России не выстроена системная работа по предотвращению лесных пожаров, подчеркнула она. «Все проявляют героические усилия, подвиги совершают, вместо того чтобы была выстроена системная плановая работа по предотвращению пожаров», — отметила сенатор.

«Каждый год заново неожиданно начинается пожар, ‑ и все не готовы», — заявила спикер Совфеда. «Прогнозируют в одном регионе, пожар начинается в другом. Нужно как-то наладить взаимодействие, подключать ученых, специалистов, более точно выявлять риски и угрозы, чтобы своевременно применять меры, а не постфактум», — подчеркнула Матвиенко.