В городе Новочеркасске, прославившемся с нехорошей стороны в части обеспечения жильём детей-сирот, чиновники вновь приобретают квартиры для этой же категории граждан. Соответствующий электронный аукцион на 43 квартиры на общую сумму в 42 млн 247,5 тыс. рублей размещён на портале госуслуг, передаёт корреспондент ИА REGNUM 10 февраля.

В качестве заказчика выступает местный МКУ «Департамент строительства и городского развития». Согласно документации, приобретение положенной жилплощади в муниципальную собственность Новочеркасска будет по договорам найма специализированных жилых помещений. При этом срок передачи квартир при приобретении жилых помещений на первичном рынке жилья ограничен до 1 декабря 2016 года, при приобретении жилых помещений по договору долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, ввод в эксплуатацию и передача жилых помещений должны состояться не позднее 1 декабря 2017 года.

На этот раз власти решили уделить особое внимание предоставляемым к жилью требованиям. Так, это должны быть однокомнатные квартиры площадью не менее 25 квадратных метров. Причём, учитываться площадь балконов и лоджий не будет. Объекты должны соответствовать в полной мере требованиям технических и градостроительных регламентов, а также нормам, правилам и требованиям, предусмотренным российским законодательством. Многоквартирные дома должны быть кирпичными или панельными, располагаться в черте города. Сам дом должен быть сдан в эксплуатацию не ранее 2015 года.

Читайте также: В Новочеркасске Ростовской области сиротам выдали непригодное жильё

В поселке Глубокий Ростовской области детей-сирот вселили в негодный дом

Особое внимание уделено тому, что квартиры не могут находиться в подвальных и цокольных этажах, в коммунальных квартирах. Кроме того, жильё должно быть изолированным, благоустроенным, обеспечено электроснабжением, водопроводом, канализацией, отоплением, вентиляцией, газоснабжением, в состоянии полной чистовой отделки.

К заказу прикреплено приложение с пофамильным списком нуждающихся в новом жилье из указанной категории граждан. Все они должны быть обеспечены жильём в 2016 году. Срок подачи заявок — до 22 марта текущего года.

Напомним, что в Новочеркасске уже нашли должностных лиц, причастных к предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, непригодного для проживания жилья. Уголовное дело возбуждено по ст. 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий». В ходе инспекции было установлено, что в квартирах нет полноценных помещений кухонь, а у имеющихся кухонь-ниш общий вентиляционный канал с жилой комнатой.