Бесконечный отток населения, бытовая неустроенность, отсутствие мотивации у подрастающего поколения получать техническое образование, неиспользование потенциала ученых, — эти и ряд других проблем представители архангельской науки озвучили на встрече с губернатором региона Игорем Орловым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Один из архангельских ученых обратил внимание губернатора на отток населения из области. «Проблема оттока населения из области как никогда актуальна. Хоть и создается у нас федеральный научный центр исследования Арктики, но молодежь уезжает. На мой взгляд, одна из причин — это бытовая неустроенность. Приобрести, например, жилье достаточно сложно», — сказал ученый.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году население Архангельской области продолжило сокращаться. К началу 2016 года численность населения области не превысила 1173,8 тысяч человек, что на 9,5 тысяч человек (0,8%) меньше, чем на 1 января 2015 года. На снижение численности населения главным образом влияет продолжающийся миграционный отток северян, доля которого в общей убыли составила 85% (8,1 тысяч человек). Так, в 2015 году в область приехали 16,1 тысяч человек, а уехали за ее пределы 24,2 тысяч человек (за 2014 год соответственно 14,9 и 22,6 тысяч человек).

«Я провел много встреч с людьми. На мой взгляд, тот инструментарий, который сегодня дает власть, население использует не полностью. Люди до сих пор не научились этому. В регионе действуют различные программы для молодежи, например, по обеспечению жильем молодых семей, жилье для молодых специалистов, но пользуются этим далеко не все. Абсолютно все должны уметь этим пользоваться. Приведу пример предпринимателей. Для малого и среднего бизнеса сейчас делается все возможное, чтобы его сохранить. Созданы различные площадки и инструменты для открытия своего дела, но люди по прежнему задают вопросы и не используют имеющиеся ресурсы полностью. Что касается обеспечения жильем, есть положительный пример города Северодвинска, где предприятие и муниципалитет активно реализуют программу по обеспечению жильем. Что-то подобное можно предложить и науке. Надо поработать в этом направлении», — сказал Игорь Орлов.

Обсудили ученые с губернатором и профориетационную работу подрастающего поколения. Представители науки заявили, что современная молодежь не желает получать технические профессии, а таких специалистов очень не хватает. «Все больше наша молодежь мечтают быть банкирами, менеджерами, но никак не технарями. Для региона это большая, серьезная проблема», — считают представители научного сообщества региона. Глава региона подчеркнул, что проблема действительно существует и ей надо заниматься.

Напомним, встреча главы региона с представителями науки состоялась в рамках Дня российской науки. Также состоялась церемония вручения именных свидетельств победителей регионального конкурса Российского гуманитарного научного фонда и конкурса научных проектов «Молодые ученые Поморья».