ЛДПР поддерживает решение московских властей о сносе незаконных павильонов, однако настаивает на том, чтобы власти Москвы предоставили предпринимателям места для торговли взамен, передает корреспондент ИА REGNUM 9 февраля. «Новые власти приняли правильное решение. Прежде всего, мы должны думать о чувствах людей, которые каждый день выходят на улицы столицы. При виде металлоконструкций у многих из них могли появиться неприятные ощущения», — отмечают во фракции в Госдуме.

«Тем арендаторам и собственникам, чьи помещения ликвидированы, власти города пусть предложат другие места расположения, где новые строения не нарушали бы сложившийся ландшафт и гармонично вписывались в архитектуру города», — предлагают они.

«Все мы заинтересованы, чтобы внешний облик наших городов имел первозданный вид. Но наследие, оставленное предыдущим градоначальником Юрием Лужковым, превратило Москву из самобытной, яркой столицы в город, который в некоторых местах напоминал средневековый рынок», — напомнили в ЛДПР.

Власти Москвы приступили к сносу незаконного самостроя. В планах — снос 104 торговых павильонов и центров, расположенных в основном около метро. В качестве причины сноса называют опасность подобных зданий для жителей и гостей столицы.