Собственникам жилья в многоквартирном доме необходимо предоставить право установить повышенный размер платы за использование общего имущества для собственника хостела. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 февраля, об этом заявила первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева («Единая Россия») в ходе парламентских слушаний, посвященных правовому режиму жилого помещения и пределам его использования. «Оказание гостиничных услуг в многоквартирных домах могут осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели, потому что происходящее сейчас, даже чаще всего не оформляется как предпринимательская деятельность», — предложила она в ходе обсуждения поправок в законодательство, регулирующих правовое положение гостиниц в многоквартирных домах.

По ее словам, использование жилых помещений под мини-гостиницы и хостелы можно разрешить только в помещениях, оборудованных индивидуальными приборами учета, а также при наличии решения общего собрания по использованию общего имущества. «Обязательно согласие собственников квартир, расположенных в соответствующих смежных помещениях, и особенно в том подъезде, где расположен хостел. Должно быть «право вето» у любого жителя смежной квартиры и любого жителя этого подъезда», — сказала Николаева.

«Собственникам на решении общего собрания необходимо дать возможность установить повышенный размер платы за использование общего имущества для собственника хотела. Это может быть соответствующий подъезд, профильные конструкции. Пусть они соответствующую эксплуатацию нежилого фонда оплачивают своими финансами», — подчеркнула она, уточнив, что при наличии хостела в доме чаще надо будет производить уборку в подъезде или на придомовой территории, кроме того, в доме также увеличится износ лифтов.

Контроль за соблюдением требований к содержанию мини-гостиниц должна осуществлять государственная жилищная инспекция, пояснила Николаева. «Надо ей дать право во всех субъектах РФ проходить в это помещение», — сказала депутат.

Также в законодательстве важно прописать, что собственник хостела не вправе рассчитывать ни на какие субсидии по оплате жилого помещения или ЖКХ, полагает парламентарий.

Отметим, что комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект, регулирующий деятельность хостелов. В комитет поступило 40 отзывов от органов исполнительной власти на законопроект: 37 регионов высказались за законопроект, включая Крым, от заксобраний субъектов РФ поступило 25 официальных отзывов — 24 из них положительные, Ростовская область считает, что действующего законодательства достаточно для регулирования в этой сфере.