Депутат Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ) просит Генпрокуратуру проверить законность сноса ларьков в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM 9 февраля. Он также интересуется у мэра Москвы Сергея Собянина возмещением ущерба предпринимателям.

Парламентарий считает, что во время сноса павильонов были допущены нарушения прав бизнесменов. «В частности, СМИ сообщают об отказах предоставить юристам и собственникам торговых павильонов документы, на основании которых должен производиться снос построек», — указал он.

Кроме того, депутат обратил внимание на то, что у владельцев палаток есть документы на право собственности, что означает, что лишить их собственности можно было только по решению суда.

В связи с этим он обратился к Юрию Чайке с просьбой провести проверку наличия надлежащих правовых оснований для сноса объектов торговли. А также депутат настаивает на проверке действий властей Москвы по возмещению ущерба предпринимателям, чьи павильоны снесли.

Также Рашкин просит Собянина сообщить об имеющихся нормативных актах для сноса, объяснить необходимость таких мер и проинформировать о порядке возмещения убытков. Депутат также интересуется, что будет построено на месте снесенных помещений.

В Москве намерены снести 97 объектов самовольного строительства из 104.