В Ставропольском крае снизился темп заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эпидемиологический порог по этому заболеванию превышен на этой неделе на 15,5%. Темп снижения заболеваемости к предыдущей недели составил 26,3%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении Роспотребнадзора.

За медицинской помощью обратилось 20 855 человек, показатель заболеваемости составил 77,7 на 10 тыс. населения.

Динамика снижения заболеваемости отмечена во всех возрастных группах населения, наиболее значительно среди детей школьного возраста 7−14 лет — на 44,7%. Эпидпороги превышены среди взрослых от 15 лет и старше — на 63%, у детей 3−6 лет на 1,3%.

Превышение эпидемических порогов отмечено в 11 территориях края, в основном в незначительных пределах от 5 до 20%, наиболее значительно от 2 до 2,7 раз эпидпороги остались превышены в Благодарненском, Минераловодском, Нефтекумском районах.

В Ставрополе эпидпорог превышен на 8,4%. Заболеваемость в городе снизилась на 27,2%,. Эпидпороги превышены только в одной возрастной группе у лиц старше 15 лет на 35,5%.

Снижению заболеваемости среди школьников способствовал перенос на более ранний срок февральских каникул в 416 школах. В десяти школах, продолжавших учебный процесс, частично было закрыто 24 класса. В прошедшую неделю закрывались 32 детских сада и частично 34 группы в 20 учреждениях.

В крае продолжают активно циркулировать вирусы гриппа, А (H1N1)2009 и, А (H3N2).

В администрации Ставрополя сообщили ИА REGNUM, что несмотря на то, что школьники краевой столицы после недели карантина снова приступили к учебе, профилактические и противоэпидемические мероприятия сохранятся.

Сегодня средняя заболеваемость обучающихся составляет немногим более 5 процентов.

Пока дети были на каникулах, во всех образовательных учреждениях были проведены дезинфекция и дезинсекция с использованием бактерицидных ламп. Помещения проветрены, проведена влажная уборка полов, перил, дверных ручек и мебели.

С началом занятий, в школах обеспечен режим усиленной текущей дезинфекции, детям созданы гигиенические условия для мытья рук. Каждое утро в школах и детсадах педагоги и школьные медики проводят так называемый «фильтр приема» и детей с недомоганием отправляют домой на лечение. Школьникам также рекомендовано носить защитные маски.