11,5 тысяч соотечественников переселилось в Калужскую область по итогам 2015 года. По этому показателю калужский регион занял второе место в России, сообщает 8 февраля корреспондент ИА REGNUM, со ссылкой на доклад министра труда и социальной защиты области Павла Коновалова, с которым он выступил сегодня в Калуге на заседании регионального правительства.

По словам главы ведомства, всего с ноября 2007 по 2015 год на территорию Калужской области переехало около 43 тысяч граждан. В 2015—2021 годах прогнозируемая потребность региона в рабочих и специалистах составит порядка 63 тысяч человек. Наибольшая доля приходится на рабочие специальности — почти 67%. В рамках государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом», предполагается привлечь в региона соотечественников, желающих работать по наиболее востребованным специальностям, прежде всего, в аграрной, образовательной и туристической сферах. Ожидаемым результатом реализации программы в 2016—2021 годах станет переселение 50,5 тысяч соотечественников. Это позволит создать предпосылки для улучшения в Калужской области демографической ситуации, увеличить численность трудовых ресурсов и частично удовлетворить кадровую потребность работодателей.

«Приезжающих на временные заработки гастарбайтеров ни в коем случае нельзя путать с гражданами нашей страны, которые волею судьбы оказались в разных республиках и теперь хотят вернуться на родину на постоянное жительство. Мы не должны им отказывать в принятии и обустройстве. Я знаю, что и местное население радуется, что к ним приезжают люди с хорошим образованием, квалифицированные специалисты, и работают вместе с ними. Поэтому наше участие в этой программе должно продолжаться», — заявил по данному поводу калужский губернатор Анатолий Артамонов.

Между тем известная калужская правозащитница Татьяна Котляр сомневается в том, что переселенцев радушно ждут на Калужской земле. Это она заявила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

По ее словам, «на деле в Калужской области участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, местные власти не предоставляют даже жилья на первое время, не оказывают помощь в регистрации и выделяют семьям мизерное финансирование. За такие деньги весьма нелегко снять квартиру в частном секторе. Так, в Обнинске возникают огромные очереди, причем даже не на подачу заявлений, а на получении талона с указанием даты, когда можно принести и сдать документы на оформление для участия в госпрограмме. Также переселенцы вынуждены покупать себе пресловутую прописку. Власти не помогают приехавшим людям даже с регистрацией. Очень часто у переселенцев возникают проблемы с трудоустройством, с приезжих требуют российские паспорта, которых у них естественно нет».