Киевский районный суд Симферополя на два месяца арестовал лидеров банды «Башмаки», члены которой подозреваются в убийстве 8 человек. Об этом, как передает «Коммерсантъ», сообщила старший помощник руководителя крымского СУСК России Евгения Беликова.

«По ходатайству следователя сегодня Киевский районный суд Симферополя избрал в отношении 2-х лидеров банды «Башмаки» меру пресечения в виде заключения под стражу — до 6 апреля 2016 г», — заявила она.

Напомним, сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемых в ночь на 7 февраля в Симферополе.

По данным следствия, Виктор Башмаков в начале 90-х годов организовал преступную группу, в которую входило более 1 тыс. человек. Члены банды орудовали не только в Крыму, но и по всей Украине. Бандиты занимались вымогательством у предпринимателей финансовых средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок.

СКР подозревает членов преступного сообщества в 8 убийствах в период с 1991 по 1999 годы. При совершении нападений злоумышленники действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом.

Виктор Башмаков был убит в июне 1994 года. Именно тогда задержанные сегодня подозреваемые возглавили банду.

Читайте также: В Крыму задержаны два главаря ОПГ «Башмаки»