В украинском городе Токмак Запорожской области на Центральной площади в субботу, 6 февраля, был демонтирован памятник основоположнику украинской литературы и создателю поэтического сборника «Кобзарь» Тарасу Шевченко. Об этом сообщается на сайте телеканала Hromadske.tv.

Как заявил депутат городского совета Вадим Лукаш, решение о том, чтобы снести памятник, принял мэр Токмак Игорь Котелевский. По словам Лукаша, решение было принято аппаратом, но «по факту — единолично городским головой».

На этой Центральной площади находится памятник Ленину, решение о демонтаже которого должно рассматриваться в феврале. Напомним, что памятники советским деятелям на Украине подлежат сносу в рамках закона о «декоммунизации».

Отметим, что писатель Тарас Шевченко считается деятелем украинского национального возрождения, основоположником как литературы этой страны, так и во многом самого литературного украинского языка. При этом важно учесть, что большая часть прозы, которая занимает центральное место в творчестве автора, написана Шевченко на русском языке.

Из-за чего исследователи творчества писателя относят его работы как к украинской, так к русской литературе. Так, например, проректор Литературного института Александр Ужанков в 2004 году в интернет-газете «Столетие» писал, что на Украине «все активнее ведется работа по разобщению украинской и русской культур», и что Тарас Шевченко является не только национальным украинским поэтом, но русским писателем, драматургом и прозаиком.