В дагестанском Буйнакске прошел митинг сторонников экс-мэра города Османа Османова, которые потребовали распустить собрание депутатов города и отправить в отставку, по их мнению, навязанного городу исполняющего обязанности мэра Закарью Амирова. Митингующие назвали его нелегитимным мэром. Об этом сообщает 5 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Как заявили сами участники митинга, на протестную акцию вышли около тысячи человек. В МВД по Дагестану же сообщили, что в акции участвовали не больше 200 человек и что при этом акция была несанкционированная.

«Изначально митинг планировалось провести на городской площади, но сотрудники полиции оцепили ее еще до начала акции. В результате митингующие переместились на территорию городского парка», — сообщил журналист газеты «Новое дело» Мурад Мурадов, отметив, что в акции участвовали около 500 человек.

Сторонники Османова заявили, что намерены проводить акции протеста до тех пор, пока руководство республики не услышит их. Для того чтобы добиться роспуска городского парламента, депутаты — сторонники Османова — заявили, что готовы объединиться с близкими к главе города Гусейну Гамзатову депутатами. В конце митинга участники решили направить письмо главе республики Рамазану Абдулатипову с требованием разъяснить, почему Осман Османов не может быть назначен главой города.

Напомним, противостояние различных кандидатов на должность главы города в Буйнакске идет с сентября прошлого года. 13 сентября должны были состояться выборы в городской парламент. Но за пять дней до выборов депутаты горсобрания переизбрали на новый 5-летний срок действовавшего на тот момент главу города Гусейна Гамзатова. На выборах в городской парламент, набрав 68% голосов победила партия «Ветераны России», которая стремилась выдвинуть на должность главы города экс-мэра Буйнакска Османа Османова, который возглавлял город в 1997—2001 годах.

Однако руководство республики крайне негативно отнеслось к этой кандидатуре, глава республики Рамазан Абдулатипов на сессии Народного собрания заявил, что не допустит прихода к власти команды Османова. В начале октября Гусейн Гамзатов ушел на больничный, предварительно передав полномочия главы города своему вновь назначенному заместителю Ильясу Мамаеву. 30 декабря Ильяс Мамаев назначил своим заместителем экс-руководителя Дагестанской таможни Закарью Амирова и, передав ему полномочия главы, ушел в отставку. Кандидатуру Амирова поддержала и часть депутатов от партии «Ветераны России», которые ранее были сторонниками Османова.

2 января текущего года в городе был избит блогер Гаджи Нурутдинов, который в соцсетях выступал в поддержку главы города Гусейна Гамзатова. В заявлении в правоохранительные органы виновными в нападении он назвал депутатов-«ветеранов», отколовшихся от Османова и поддерживающих Амирова. 18 января текущего года депутаты горсобрания распространили заявление о том, что Гусейн Гамзатов написал заявление об уходе в отставку, передав полномочия Амирову.

Однако позже Гамзатов опроверг это сообщение, а распоряжение о собственной отставке назвал фальшивкой. По данному факту прокуратурой города Буйнакска проводится проверка. В настоящий момент в городском собрании Амирова поддеживают 11 депутатов, Османова — шесть и Гамзатова — четыре депутата.