Британская телерадиокомпания ВВС опубликовала ранее неизвестные кадры с последними минутами жизни убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи. Видеозапись опубликована сегодня, 4 февраля, на сайте ВВС.

На видео запечатлён Каддафи сразу после того, как он был схвачен повстанцами в октябре 2011 года. В начале записи окровавленный полковник находится в кузове пикапа повстанцев в окружении вооруженных людей. Во второй половине ролика он уже предположительно мертв.

Напомним, ливийский лидер был убит 20 октября 2011 года в ходе взятия города Сирт силами Переходного национального совета. По неподтвержденным данным по автоколонне, в которой двигался Каддафи был нанесен авиаудар самолетами ВВС НАТО. Полковник был ранен. К разгромленной автоколонне подоспели повстанцы и растерзали тяжелораненого ливийского лидера.

Каддафи был захоронен в неизвестном месте в пустыне вместе с одним из своих сыновей.

Стоит отметить, что 27 июня 2011 года во время Гражданской войны в Ливии Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи по обвинению в убийствах, незаконных арестах и заключении под стражу.

Средневековое убийство Каддафи осудили многие мировые лидеры. После смерти полковника Ливия окончательно погрузилась в хаос, из которого не выбралась до сих пор.