В Екатеринбурге ситуация с уборкой снега вновь стала элементом политики. Один из депутатов свердловского Законодательного собрания даже предложил председателю парламента вызвать «на ковёр» главу администрации муниципалитета Александра Якоба, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Ситуация с уборкой снега в Екатеринбурге — столице Среднего Урала — ежегодно приковывает к себе внимание различных политиков. Справедливости ради отметим, что она действительно аховая. В снеге и льду даже центральные улицы. Что уж тут говорить об окраинах.

Сегодня в администрации города заверили общественность, что во всех районах уральской столицы идёт интенсивная работа по вывозу снега, ликвидации наледи и очистке тротуаров до твердого покрытия. Речь идёт как об основных дорогах и тротуарах, так и о тех, что находятся во дворах. Ежесуточно вывозится 10−12 тысяч тонн снега и льда. За некачественное выполнение работ подрядчикам грозят штрафы. Но все эти меры не всегда вселяют в горожан уверенность в способности властей очистить город от снега и наледи.

При этом добавим, что во многих других свердловских городах ситуация с уборкой снега тоже не всегда простая. Местами тротуары совсем не чистят, и с началом весны они превращаются в непроходимое болото. Также коммунальщики не всегда своевременно очищают крыши зданий. Как сообщает сайт газеты «Вечерний Краснотурьинск», 2 февраля в городе под тяжестью мокрого снега рухнула крыша одного из домов. И, как отмечают местные журналисты, за последнее время в городе это далеко не первый случай.

В то же время очевидно, что Екатеринбург является центром области, и ему, соответственно, уделяется повышенное внимание. Так что отчитаться об уборке снега перед областными депутатами Александру Якобу скорее всего придётся. Очередное заседание свердловского Заксобрания назначено на 9 февраля.