ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» усилил контроль за опасными веществами антропогенного происхождения после появления в СМИ публикаций о возможной утечке ядовитых отходов с полигона «Красный Бор» в Ленобласти и угрозе их попадания в Неву.

Контроль за веществами, попадающими в окружающую среду в результате хозяйственной деятельности человека, включая полихлорированные бифенилы (ПХБ) и полихлорированные терфенилы (ПХТ) — усилен на всех водозаборах города, сообщили ИА REGNUM в департаменте информации и общественных связей предприятия.

Как уже сообщалось, сведения об утечке ядовитых отходов с полигона «Красный Бор» будут проверены по поручению Генеральной прокуратуры РФ. «Проверка будет завершена в кратчайшие сроки и приняты соответствующие меры прокурорского реагирования», — пообещали накануне в прокуратуре Петербурга.

«Угрозы питьевому водоснабжению в Петербурге нет. Система водоподготовки, существующая в городе, гарантирует безопасность питьевой воды, поступающей в квартиры петербуржцев. Это подтверждается результатами производственного контроля качества питьевой воды (…) а также результатами дополнительного мониторинга по обнаружению опасных химических веществ», — заверили горожан в Водоканале.

Как подчеркивается, гарантией безопасности является и то, что эти исследования выполняет независимая организация — Центр исследования и контроля воды, а вся информация о результатах контроля передается в управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Для исключения даже самой малой угрозы, решено включить на всех водозаборах Водоканала системы дозирования порошкообразного активированного угля. «Это дополнительная ступень обработки поступающей на очистку воды, и она используется в ситуациях, когда есть риск изменения состояния воды в Неве», — пояснили на предприятии, еще раз заверив горожан, что «поступающая потребителям питьевая вода является безопасной».