Сельские учителя Псковской области, которым с 1 января 2016 года стали перечислять зарплату на карточки, не могут получить деньги из-за отсутствия банкоматов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Псковского областного собрания депутатов, с этой проблемой к депутату Владимиру Яникову обратились педагоги Чернёвской школы.

«Проблема в том, что банкоматов в Чернёве нет, и мы, как и другие жители села, будем вынуждены выезжать в город Гдов в учебное время», — сообщили учителя в обращении, направленном депутату.

По словам Владимира Яникова, это очень большая проблема даже для таких крупных населённых пунктов Псковского района, как Неёлово и Тямша. «Другое дело, что они поближе к Пскову. А что говорить про Гдовский район? Вот, например, большой посёлок Ямм — и людям негде снять денег — Чернёво, Добручи… Похожая ситуация во многих населённых пунктах», — заявил депутат.

В пресс-службе администрации Псковской области заявили, что вопрос доступности жителей районов к банковским услугам находится на контроле региональных властей.

«Этот вопрос стал предметом переговоров с одним из крупнейших банков России по использованию в муниципалитетах области мобильных банковских офисов», — сообщил председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев. Мобильные банковские офисы, как правило, создаются на базе автобусов или микроавтобусов и оснащены всем необходимым, включая банкомат и терминалы самообслуживания. В администрации региона заявили, что график курсирования и работы таких мобильных офисов будет установлен в ближайшее время.