16 площадей в основном корпусе многофункционального миграционного центра (ММЦ) в Москве выставлены на торги для размещения объектов социальной и торговой инфраструктуры, сообщили 2 февраля в пресс-службе департамента по конкурентной политике.

Как заявил глава департамента Геннадий Дегтев, максимальная площадь одного лота составит 600 кв метров. «На арендованных площадях должны разместиться аптечный пункт, магазин для продажи сотовых телефонов и киоск прессы, центр бытового обслуживания, ресторан быстрого питания, нотариус, банкоматы, пункт продажи железнодорожных и авиационных билетов», — отметил он.

Глава департамента добавил, что аукционы состоятся 26 февраля. «Арендная ставка зависит от назначения объекта и технических характеристик. На старте аукционов она варьируется от 5,8 до 15,8 тыс. рублей за кв. метр (за 11 месяцев), что является минимальной рыночной ставкой аренды среди аналогичных объектов», — уточнил чиновник.

Однако некоторые столичные предприниматели с осторожностью оценили предложение городских властей арендовать площадки для бизнеса в миграционном центре. В комментарии корреспонденту ИА REGNUM председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса ОП РФ, член правления общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Дмитрий Сазонов сообщил, что считает необходимым тщательно изучить данное предложение властей.

«Мне сложно оценить вот так. Это надо еще просчитать. Необходимо изучить ценовую политику, предложение, насколько конкурентная это будет история, — пояснил он. — Если с точки зрения потока предпринимателей оценивать, то тут необходимо просчитать покупательскую способность, средний чек, а также соответствующий ассортимент, который может быть предложен, удовлетворяющий спросу. А потом необходимо получить экономический расчет, исходя из этих показателей».

Президент Федерации рестораторов и отельеров РФ Игорь Захаров отметил, что на предложенной площади в 600 кв метров в ММЦ можно бы было организовать ресторан на 100 и более посадочных мест. При этом, эксперт подчеркнул, что необходимо провести анализ потребностей посетителей центра.

«Традиционно надо понимать, что едят эти люди, которые встают на учет в миграционном центре. Дальше в свободном доступе они там, или они находятся под контролем людей, которые им оформляют документы и их привозят на автобусе. То есть понять, они быстро вошли и ушли или нет. Вопрос стоит также сколько людей ежедневно готовы потратить какие-то деньги, которые будут расположены там. На эти вопросы пока никто не даст ответ, — сообщил он корреспонденту ИА REGNUM. — Понимаете, что приезжающий сюда человек из Средней Азии вряд ли будет есть российский борщ. Им нужна другая еда. Прожив здесь какое-то время, они могут изменить свое питание, перейти на какие-то вещи, традиционные для средней полосы России. Но это тоже вопрос времени. Все это надо просчитывать. Поверьте мне, что люди, которые выставили это на аукцион — не дадут ответа на этот вопрос предпринимателю, чтобы он для себя понимал, стоит это ему брать или нет».

Напомним, 12 января 2015 года на территории Троицкого административного округа города Москвы вблизи деревни Сахарово открылся ММЦ. В данном центре трудовые мигранты могут получить весь спектр услуг для оформления патента на работу.

В январе 2016 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с начала своей деятельности центр выдал 450 тысяч патентов мигрантам на право осуществления трудовой деятельности на территории города. «В этом году мы получили доходы от трудовых мигрантов несколько больше, чем от прибыли нефтяных компаний, которые расположены в городе Москве. За полгода мы окупили все строительство и создание этого центра», — сообщил он.Читайте также: За 2015 год в Москве поток трудовых мигрантов увеличился на 40%

А также: Дорогие патенты, «геттоизация» мигрантов: Москва может лишиться рабочих рук

И: Стратегия нацполитики в Москве: решается, что делать с мигрантами