Не все предприятия Красноярска сократили выбросы в атмосферу во время режима неблагоприятных метеоусловий.

Природоохранная прокуратура Красноярского края провела проверки на крупнейших промышленных предприятиях, на долю которых суммарно приходится свыше 80% всех выбросов в атмосферу. Речь идет об ООО «Красноярский цемент», ОАО «РУСАЛ Красноярск», филиалах ТЭЦ-2,3 АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», ОАО «Красноярская ТЭЦ-1», АО по производству обуви «Ионесси», ООО «Агроспецсервис», ООО «Содружество».

Однако, если в ОАО «Русал Красноярск» откликнулись на рекомендации по снижению выбросов на период режима «черного неба» и приостановили работу ряда печей, то на ряде других производств были выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, сообщили в прокуратуре Красноярского края. В частности, ООО «Красноярский цемент», филиалы ТЭЦ-2,3 АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», ОАО «Красноярская ТЭЦ-1», ОАО «Агроспецсервис» не согласовали планы мероприятий по снижению выбросов с министерством природных ресурсов и экологии Красноярского края, более того, отдельные пункты представленных планов «являются фактически неисполнимыми, не способствуют снижению антропогенной нагрузки на атмосферу», говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки нарушителям было предписано исправить ситуацию на объектах. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности в связи с несоблюдением экологических требований.

Как заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM красноярский эколог, российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов, «экологическая ситуация, которая сложилась в Красноярске в этом году, беспрецедентна, за первый месяц мы имели лишь несколько дне без режима «черного неба», и все время город погружен в грязную дымку». Оценивая действия администрации и собственников промпредприятий, он отметил, что бизнесмены «позволяют себе то, что позволяет им местная власть». Колотов высказался за более жесткие меры со стороны власти и расстановку приоритетов: «что является главным, чистое небо или режим работы предприятий, рабочие места и налоговые отчисления».

Режим неблагоприятных метеоусловий в Красноярске был продлен до 4 февраля, сообщили в Среднесибирском УГМС. Низкие температуры и отсутствие ветра препятствуют рассеиванию вредных примесей в воздухе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отходы в Енисее, режим черного неба и грипп — Красноярский край 1 февраля

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ситуация усугубляется пожаром на Енисейском целлюлозо-бумажном комбинате. Собственник объекта, ООО «Енисейский ЦБК», объявлен банкротом, и тушить возгорание предстоит за счет бюджетных средств, но чиновники утверждают, что для этого им потребуется около месяца.