Власти дагестанского Хасавюрта и прихожане местной мечети «Северная» договорились об ее открытии, сообщили ИА REGNUM 2 января в администрации города.

С прихожанами мечети встретился мэр города Зайнудин Окмазов. Делегацию верующих возглавлял имам мечети микрорайона «Восточный». Стороны пришли к компромиссу: мечеть будет открыта, если прихожане выполнят ряд условий, «соответствующих законодательству Российской Федерации». В администрации Хасавюрта заявили, что у руководства мечети отсутствовали правоустанавливающие документы, необходимые для ее работы: земельный участок, на котором находится мечеть, был выделен под строительство жилого дома. Это и стало официальной причиной ее закрытия сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее, 31 января, вход в мечеть «Северная» был заблокирован правоохранительными органами. Полицейские заявили прихожанам, что мечеть будет закрыта. Вскоре после этого двери мечети были заварены. В понедельник, 1 февраля, до пяти тысяч недовольных действиями силовиков верующих собрались у мечети в микрорайоне «Восточный», откуда затем направились в сторону городской администрации для встречи с властями.

Также 1 февраля члены совета имамов Хасавюрта провели пресс-конференцию в Махачкале. На ней имам мечети имени Османа Нажмудин Нажмудинов рассказал, что на имамов шести хасавюртовских мечетей накануне было оказано давление с целью заставить их покинуть занимаемые посты. Нажмудинов опроверг информацию о причастности Духовного управления мусульман Дагестана к закрытию мечети «Северная». Его слова подтвердил присутствовавший на пресс-конференции заместитель муфтия республики Магомедрасул Саадуев.К 19:00 участник делегации, встречавшейся с администрацией города, сообщил, что мечеть уже открыта и в ней совершили вечернюю молитву.В МВД Дагестана заявляют, что полицейские не закрывали хасавюртовскую мечеть. Присутствие правоохранителей в районе мечети 31 января в ведомстве объяснили «охраной общественного порядка».