В Еврейской автономной области возникла ситуация, заложниками которой стали товарищества собственников жилья (ТСЖ) региона. Правительство не перечисляет им полностью деньги на компенсацию тарифов ЖКХ, при этом компании — поставщики ресурсов эти деньги требуют через суд, рассказала корреспонденту ИА REGNUM председатель общественной палаты ЕАО Наталья Матиенко. По ее словам, правительством было принято решение компенсировать расходы на услуги ЖКХ жителям региона, у которых оплата «коммуналки» составляет более 11% от получаемых доходов.

Читайте также: В Магадане ОНФ разбирается в двойными начислениями за услуги ЖКХ

«Правительство взяло на себя обязательства компенсации тарифов жителям, а судебные иски поставщики коммунальных услуг направляют в адрес ТСЖ, которые числятся в трехстороннем договоре. Ситуация очень тяжелая. Оказалось, что у региона бюджетных сил субсидировать не хватило, а договоры были заключены. И получается, что поставщики тепла и горячей воды требуют с ТСЖ эти компенсационные выплаты, а с людей деньги взяли за минусом компенсаций, которые должны были выплатить из бюджета. В итоге эти обязательства, и судебные издержки, и разборки с поставщиками ложатся на плечи собственников», — пояснила она.

По словам Натальи Матиенко, общественная палата просит исключить ТСЖ из этой цепочки — чтобы правительство напрямую перечисляло деньги ресурсоснабжающим организациям. Когда будет заключен двухсторонний договор, правительство если и будет должно, то уже напрямую поставщикам. «Этот вопрос мы уже поднимали и на уровне губернатора, обсуждали с новым заместителем по ЖКХ, но пока никаких положительных решений нет, в долговую яму продолжают садить собственников, проживающих в этих ТСЖ. Региональная ситуация очень сложная в этом плане», — поясняет глава общественной палаты. При этом суммы компенсаций не очень большие — около 300 тысяч рублей в квартал, но эти выплаты просто не заложены в областной бюджет, рассказала Наталья Матиенко.

Читайте также: Приморцы в долгах и кредитах не одобряют повышения тарифов на услуги ЖКХ