На заседании парламента Северной Осетии заслушаны итоги осенне-зимнего призыва жителей республики в Вооруженные Силы России. Как сообщает 29 января корреспондент ИА REGNUM , с докладом перед парламентариями выступил временно исполняющий обязанности республиканского военного комиссара Дмитрий Гомулин.

Как доложил представитель военного ведомства, в ходе прошедшего призыва 1100 юношей из Северной Осетии пополнили ряды защитников России. В основном они были распределены для прохождения службы во внутренние войска МВД РФ, в сухопутные войска, Военно-Морской флот, а также задействованы в укреплении Воздушно-космических сил РФ. Докладчик отметил, что свыше 45% призывников имели высшее образование. По его словам, подобным контингентом не может похвастаться сегодня ни один российский регион.

В своем выступлении военком особо отметил общее улучшение состояния здоровья призывников — об этом свидетельствуют обобщенные данные медкомиссий, а также качественно новый уровень процедуры их отправки, предоставления им питания и удобной военной одежды. Однако подобные условия привлекают далеко не всех. В республике на сегодняшний день числится около пяти тысяч уклонистов. Основную проблему в военном комиссариате видят в отсутствии полномочий у сотрудников полиции по розыску этих граждан. В этой связи председатель парламентского комитета по законодательству Геннадий Родионов призвал коллег обозначить в проекте итогового постановления соответствующие рекомендации в адрес органов внутренних дел.

Отметим, что депутат при этом заострил внимание на практике прохождения альтернативной службы в армии. По мнению Геннадия Родионова, можно использовать помощь таких солдат в лечебных учреждениях республики. Его коллега Юрий Фидаров предложил применять санкции к «уклонистам», как к должникам по алиментам.

Военный комиссар Дмитрий Гомулин коснулся и темы военно-патриотического воспитания молодежи в регионе. Отметил и проблему, связанную с неудовлетворительным состоянием материальной и технической базы призывных пунктов. При этом он высоко оценил работу, проводимую североосетинским комитетом солдатских матерей.

Как рассказали в информационно-аналитическом управлении парламента РСО-Алания, подводя итоги обсуждения, спикер парламента Алексей Мачнев предложил не принимать проект итогового постановления, а с учетом озвученных мнений и замечаний доработать документ и рассмотреть на очередной сессии. Депутатский корпус поддержал данное решение.

Напомним, что недавно правительство России утвердило государственную программу по патриотическому воспитанию на 2016−2020 годы. Из бюджета страны на реализацию этого проекта планируется выделить более полутора миллиардов рублей. В правительстве Северной Осетии обсудили, как будут реализовывать вышеуказанную программу на республиканском уровне. Активную работу в этом направлении уже ведет «Центр военно-патриотического воспитания молодежи РСО-Алания», который испытывает острую необходимость в материально-техническом обеспечении.