Почти 6 тысяч соотечественников из-за рубежа прибыло на постоянное местожительство в Калужскую область в 2015 году, сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении ФМС России.

Большинство соотечественников прибыло в Калужский регион из Узбекистана (26,9%), Молдавии (21,8%), Украины (21,1%), Армении (10,9%), Таджикистана (6%) и Казахстана (4,9%).

Напомним, что первый участник госпрограммы переселения соотечественников прибыл в регион 31 октября 2007 года. С начала реализации программы (2007−2015 годы) на территорию Калужской области прибыло 36 618 соотечественников (27 416 в трудоспособном возрасте), в том числе 18 779 участников программы и 17 839 членов их семей.

Как сообщало ИА REGNUM, распоряжением правительства РФ была утверждена государственная программа Калужской области на 2016−2020 годы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Финансирование программы Калужской области производится за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджету субъекта Федерации, а также за счет средств бюджета региона. Принятое решение позволит увеличить трудовой потенциал Калужской области, что будет способствовать ее социально-экономическому и демографическому развитию.

Если все пункты программы будут реализованы, это позволит оказать содействие добровольному переселению в Калужский регион до 50 500 соотечественников, из которых 23 580 — участники программы, 26 920 — члены их семей.

Между тем известная калужская правозащиница и эксдепутат городского Собрания Обнинска Татьяна Котляр сомневается в том, что переселенцев радушно ждут на Калужской земле. Об этом она заявила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

По ее словам, «на деле в Калужской области участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, местные власти не предоставляют даже жилья на первое время, не оказывают помощь в регистрации и выделяют семьям мизерное финансирование. За такие деньги весьма нелегко снять квартиру в частном секторе. К примеру, с начала лета 2014 года в Калужский регион приехало более 50 тыс. граждан Украины, которые ищут прибежище на Калужской земле. И многие из них пытаются подать анкеты на участие в данной госпрограмме.

В Обнинске возникают огромные очереди, причем даже не на подачу заявлений, а на получении талона с указанием даты, когда можно принести и сдать документы на оформление для участия в госпрограмме. Также переселенцы вынуждены покупать себе пресловутую прописку. Власти не помогают приехавшим людям даже с регистрацией. Очень часто у переселенцев возникают проблемы с трудоустройством, с приезжих требуют российские паспорта».

Кстати, за время действия программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, только в Калужскую область на постоянное место жительства переехало более 20 тысяч человек. Из них порядка 1 тыс. переселенцев бесплатно зарегистрировала у себя в квартире обнинская правозащитница Котляр.