На финансирование проектов моногородов перечислено 1,5 млрд рублей, заявила журналистам на конференции 29 января руководитель рабочей группы по модернизации моногородов, заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Наша задача заключается в том, чтобы готовиться к ухудшению ситуации. То есть, чтобы у нас был полгода — год для того, чтобы на эту площадку привлечь альтернативного инвестора. Это наша первоочередная задача», — сообщила Макиева.

Общий объем средств в фонде развития моногородов, по ее словам, составляет 7,5 млрд рублей. «В этом году мы ожидаем, что в фонде будет около 7,8 млрд рублей. Эти деньги мы видим в бюджете», — добавила она.

Глава рабочей группы по модернизации моногородов также сообщила, что в связи сложной экономической ситуацией число моногородов, которые находятся в «красной зоне» увеличилось.

«Было 74−75, сейчас стало 99. С одной стороны, на это повлияли, конечно, внешние факторы, но с другой стороны, мы видим, что моногорода стремятся в эту группу для того, чтобы получить финансовую поддержку. Поэтому мы хотели бы на сегодняшнем мероприятии городам сказать, что мы будем заниматься всеми сложными, кризисными, но и всеми остальными», — подчеркнула Макиева.

Как сообщил директор фонда развития моногородов Илья Кривогов, в программе конференции, которая проходит в Сколково с 29−30 января, запланировано проведение теста для 319 глав моногородов с целью оценки профессиональных компетенций. «Анкетирование нам нужно для того, чтобы понять ситуацию в разных городах, понять степень компетенции инвестиционных процессов», — пояснил он.

Директор фонда напомнил, что в декабре 2015 года был проведен первый этап образовательной программы обучения управленческих команд по развитию моногородов. В состав команд, обучающихся по программе, вошли представители бизнеса и власти семи городов, в которых должно быть создано высокотехнологичное производство на сумму более 60 млрд рублей, что позволит обеспечить порядка 10 тысяч новых рабочих мест, уточнил он.

«Бизнес-инициативы, разработанные в рамках программы, должны быть реализованы в течение трех лет с привлечением бюджетных средств и частных инвестиций», — сообщил Кривогов.

Напомним, как сообащло ИА REGNUM, ранее на конференции поддержки и развития моногородов в Москве первый заместитель председателя правительства РФ, председатель правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Игорь Шувалов заявил, что бюджет, выделенный на развитие моногородов, ограничен.

Читайте также: Мэры моногородов определят главные направления развития