В суд направлено дело главного архитектора Каменского района Ростовской области. Он обвиняется в халатности. Из-за этого детям-сиротам предоставили квартиры в доме, возведенном с нарушениями. Как рассказали ИА REGNUM в региональном управлении СКР 29 января, жилье нуждающиеся получили в поселке Глубокий еще в 2014 году.

Согласно материалам уголовного дела, дом на восемь квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, приобрела районная администрация. На эти цели было выделено почти 5 млн рублей.

Но Валерий Ванин, будучи в должности главного архитектора района, должным образом не проверил здание на соответствие проектной документации, санитарно-техническим, пожарным и строительным нормам и ввел его в эксплуатацию. Как выяснилось при проверке, дом не соответствовал требованиям — проживание в нем оказалось недопустимым и опасным.

Обвиняемый ответит в суде по ст. 293 УК РФ. Ему грозят штраф, исправительные работы или арест до полугода.

Напомним, что на этой неделе было возбуждено уголовное дело по факту выдачи некачественного жилья указанной категории граждан в городе Новочеркасске. Ответственных за предоставление квартир без газа и кухонь привлекут по статье «Превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Получили некачественное жилье дети-сирота и дети, оставшиеся без попечения родителей, в августе-сентябре 2015 года.

Читайте также: В Новочеркасске Ростовской области сиротам выдали непригодное жильё