Демонстрационные парковки в центре Костромы завершат свою работу в феврале из-за просьбы депутатов Костромской облдумы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального заксобрания, после установки паркоматов от горожан стали поступать жалобы — они оказались категорически против эксперимента с платными парковками. Соответствующее обращение было направлено 27 января мэру Костромы Виктору Емцу.

Поводом стало обращение костромичей на личном приеме у первого заместителя председателя областной Думы Алексея Ситникова. Горожане заявили, что, хотя пока паркоматы работают без взимания платы, сама идея создания платных парковок их категорически не устраивает. Например, тем, кто приехал в центр после того, как перестает ходить общественный транспорт, уехать можно только на личном авто, а платить за стоянку будет слишком накладно.

На проспекте Мира, который больше всего интересовал обратившихся, расположены музеи, офисы и магазины, и платная парковка осложнит доступ людей с ограниченными возможностями и с маленькими детьми к этим объектам. Если те, у кого нет денег на парковку, начнут ставить машины в близлежащих дворах, это может вызвать еще больше недовольства.

«У нас были уже попытки введения платных парковок, они, к сожалению, кроме напряжения и недовольства, положительных моментов не принесли. Это не те деньги для городского бюджета, на которые можно серьезно рассчитывать. При этом существенно ухудшаются качество жизни и возможности населения. Мы совместно будем выходить с нашим городским партийным руководством на руководство города, чтобы этот эксперимент закончить», — заявил Алексей Ситников.

Просьбу жителей депутаты озвучили на встрече с главой администрации Виктором Емцем, который согласился эксперимент с паркоматами не продлевать.