Благотворительную акцию для нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны провели командование и военнослужащие 201 российской военной базы (РВБ), дислоцированной в Таджикистане, сообщает государственное информационное агентство «Ховар» сегодня, 28 января.

Сообщается, что одинокие и нуждающиеся в особом внимании ветераны Турсунзадевского района получили продовольственную помощь, в которую вошли мясо курицы, крупы, мука, сахар, соки и сгущенное молоко. Акция приурочена ко дню снятия блокады в Ленинграде.

По данным агентства «Ховар», в Турсунзадевском районе на сегодняшний день проживают 20 участников Великой Отечественной войны.

Также сообщается, что российские военные оказывают благотворительную помощь таджикским детям и ветеранам на постоянной основе. А в 1996—1998 годах автокараванами соединения в Бадахшанскую область, Варзобский, Гиссарский, Шахринавский и другие районы республики было доставлено свыше 120 тонн продуктов и предметов первой необходимости.

Однако в 2015 году события, связанные с 201-й российской военной базой, вызвали возмущение общественности республики. На территории общежития базы была убита 22-летняя гражданка Таджикистана. Правоохранительные органы республики по подозрению в совершении преступления задержали служащего 201 РВБ старшего лейтенанта Ивана Щербакова. В связи с произошедшим глава МИД Таджикистана Сироджидин Аслов 10 ноября 2015 года вручил послу России Игорю Лякину-Фролову ноту, в которой таджикская сторона потребовала «принять необходимые меры по недопущению совершения подобных деяний военнослужащими российской военной базы в Таджикистане».