Великобритания примет на своей территории юных сирийских беженцев, которые уже находятся в ЕС, сообщает Guardian. Также правительство учредит фонд помощи мигрантам-детям в размере 10 млн фунтов стерлингов.

Это первый раз, когда Великобритания соглашается принять сирийских беженцев из ЕС. Ранее к этому призывали многие политики и благотворительные организации.

По словам министра по делам миграции Джеймса Брокеншира, правительство Соединенного Королевства будет работать совместно с Управлением Верховного комиссара по делам беженцев по выработке соответствующей программы.

«Мы обратились к Верховному комиссару по делам беженцев с просьбой установить те особые случаи, когда при переселении детей в Великобританию будут наилучшим способом учитываться интересы ребенка», — заявил он.

Ранее некоторые парламентарии призывали к тому, чтобы Великобритания приняла около 26 тыс. детей-беженцев, оставшихся без попечения родителей, поскольку они могут стать жертвами торговцев людьми, проституции, а также пополнить ряды дешевой рабочей силы. Так, в 2015 году около 1 тыс. детей беженцев пропали без вести в одной только Италии.