Отец певицы Жанны Фриске Владимир Фриске не производил переводов со счета, на который благотворительный фонд Русфонд перечислил деньги, собранные на лечение артистки, пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в Следственном комитете РФ.

По его данным, перечисления со счета, к которому имели доступ только отец и гражданский муж артистки — Дмитрий Шепелев, производил супруг. Это стало известно от банка, в который СКР направил запрос.

Предположительно, Шепелев сделал со счета три перевода на заграничные банковские счета — в Германию ($170 тыс.) и в США ($104 тыс. — в Нью-Йорк и $180 тыс. — в Лос-Анджелес). Куда и на что ушли эти деньги — Шепелев не отчитался, пишет издание.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 января «Русфонд» заявил, что из 25 млн рублей, собранных на лечение Фриске от рака и переведенных на её счет, были потрачены лишь 4,12 млн рублей. Остальная сумма, утверждают в фонде, исчезла неизвестно куда. Представители организации высказали опасение, что средства были похищены и обратились в Следственный комитет РФ (СКР).

В январе 2014 года «Русфонд» и Первый канал объявили сбор средств на лечение Жанны Фриске у которой был диагностирован рак. Инициаторы сбора средств заявили, что если денег будет собрано больше чем необходимо для лечения Фриске, то дополнительные средства пойдут на оказание помощи детям, находящимся под патронажем «Русфонда».