В Дальневосточном федеральном округе растет уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, эпидпороги в 6-ти регионах превышены, школы и детские сады закрывают на карантины, жителям советуют носить маски и почаще мыть руки с мылом. Больше всего случаев патогенного гриппа A (H1N1)2009 зарегистрировано в Камчатском крае. Там, а также в Магаданской области уже объявлен карантин: введен масочный режим, ограничены массовые мероприятия в помещениях. При этом в Якутии, где на карантин полностью закрыты уже 89 школ и 5 детских садов, а эпидпорог превышен в 2 раза, принимать соответствующие меры не считают нужным, а данные по количестве заболевших свиным гриппом скрывают, и не отрицают этого. «Вам не нужны эти цифры. Не поднимайте ажиотаж», — заявила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора региона Любовь Будацыренова.

Читайте также: В столице Камчатки на карантин закрыли еще 10 школ

Между тем, как пишет News.Ykt.ru без ссылки на источник информации, количество больных свиным гриппом в Якутии составляет 14,7% от общего числа гриппующих. Показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению превысил эпидемический порог на 102,9%. Всего зарегистрировано 9630 случаев острой респираторной вирусной инфекции, показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 100,86 (эпидпорог — 49,70), прирост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 97,1%. Эпидемический порог превышен среди детских возрастных групп: на 71,9% среди детей 0−2 лет и на 155,1% среди детей 3−6 лет, среди детей 7−14 лет — на 56,4%, взрослых — на 51,2%.

В Камчатском крае свиной грипп выявлен у 42 человек, на карантин закрыты 8 детских садов и 5 школ, с завтрашнего дня приостановят занятия еще в 10-ти образовательных учреждениях. Эпидемиологический порог в регионе превышен на 4,9%. Темп прироста заболеваемости за последнюю неделю резко возрос как по Камчатскому краю, так и по краевому центру за счёт всех возрастных групп населения, особенно детей 7−14 лет. Только в Петропавловске-Камчатском число больных, госпитализированных в инфекционные стационары с диагнозами ОРВИ и грипп, за последнюю неделю увеличилось в 3 раза.

Читайте также: На Камчатке выявлен первый смертельный случай от осложнения свиного гриппа

Количество людей, заболевших гриппом в Приморском крае, в этом году незначительно превышает показатели прошлых лет. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Валентины Воронок, эпидпорог в регионе превышен на 18%, диагностировано 22 случая гриппа H1N1, а в 5-ти случаях обнаружен вирус H3N2. В общей сложности, эпидемиологический порог заболеваемости среди населения края превышен на 34,3%. Образовательный процесс полностью приостановлен в одной школе и двух детских садах.

В Магаданской области по информации начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Светланы Корсунской отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на всех административных территориях, за исключением Северо-Эвенского городского округа. В регионе выявлено 22 случая заболевания гриппом, атипичные формы вирусов не регистрировались. Эпидпорог по области превышен на 29,7%, среди детей раннего возраста — на 87,4%, в возрастной группе 3−6 лет — на 70,9%, среди школьников 7 — 14 лет — на 75%. В лечебно-профилактические учреждения Магаданской области было госпитализировано 54 человека, что составляет 4,9% от количества заболевших.

В Еврейской автономной области эпидемиологический порог выше нормы на 18,7%, в основном за счет высокого уровня заболеваемости детей до 14 лет. Выявлено 2 случая гриппа, один из них — A (H1N1) 2009, проинформировала начальник санитарно-эпидемиологического отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ЕАО Евгения Мироненко. Закрыты на карантин 5 детских садов и 6 школ. Еще в одном дошкольном учреждении и 4-х школах образовательный процесс приостановлен в 1 группе и 4 классах.

Эпидемиологическая обстановка на территории Сахалинской области оценивается региональным Роспотребнадзором как нестабильная. Среди населения области зарегистрировано 2879 случаев острых респираторных вирусных инфекций, показатель заболеваемости составил 59,4 на 10 тыс. населения, что выше уровня эпидпорога на 4,7%. Темп прироста заболеваемости за неделю — 38,3%. В Южно-Сахалинске из числа зарегистрированных случаев заболеваний респираторными вирусными инфекциями в 22-х случаях диагностирован грипп, вызванный вирусом гриппа А.

Показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже недельного эпидемического порога на 23% в Амурской области. Однако уровень заболеваемости в регионе растет. Наиболее неблагополучная ситуация в городе Зея, где зарегистрировано превышение среднемноголетнего уровня заболеваемости на 30,5%. В связи с этим в Зейском и Магдагачинском районах введены дополнительные противоэпидемические и ограничительные мероприятия. В целом, по региону среди населения по-прежнему циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа). Случаи лабораторно подтверждённого гриппа не зарегистрированы.

В Хабаровском крае уровень заболеваемости также находится на неэпидемическом уровне, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Татьяна Каравянская. При этом по результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок преобладают вирусы, А (Н1N1) 2009. За четвертую неделю января за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось более 8 тысяч человек, что ниже эпидемического порога на 16,3%. Количество заболевших свиным гриппом Татьяна Кравянская назвать отказалась, отметив, что цифры меняются каждый день.

На Чукотке с 18 января по 24 января заболеваемость ОРВИ также сохраняется на неэпидемическом уровне, случаев гриппа не выявлено. В целом по автономному округу заболеваемость составила 238 случаев, в том числе у 185 детей и остается ниже порогового эпидемического уровня на 45,6%. Большинство заболевших ОРВИ — 77,7% — дети в возрасте 3−6 и 7−14 лет.

Читайте также: Свиной грипп атакует Приморье — заболевших 22 человека