Гражданские активисты Узбекистана организовали сбор онлайн подписей против вырубки многолетних деревьев ценных пород в Ташкенте и в стране в целом, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Сейчас в Узбекистане повсеместно вырубают платаны (чинары). Чинару не сможет заменить ни одно дерево. Азиатская чинара достигает 35−40 метров в высоту, имеет широкую крону, дающую тень и защищающую от жары и солнечной радиации», говорится в петиции, которую уже подписали около 1,5 тысяч граждан.

Как отмечается в документе, из-за вырубки тысяч чинар, «Ташкент оголился, он становится похож на асфальтово-бетонную пустыню. Вместо чинары нам сажают ёлки и импортные растения, которые требуют много воды и не дают тени. Просим остановить варварскую вырубку чинары в Ташкенте!»

Обращение направлено хокиму (главе администрации) Ташкента Рахманбеку Усманову, председателю Госкомитета по охране природы (Госкомприроды) Узбекистана Бахтиёру Абдусаматову и руководителю Экологического движения республики, имеющему фракцию в парламенте страны, Борий Алихонову.

ИА REGNUM сообщало ранее, что стволы чинар (платанов), дубов и других деревьев идут на нужды местной мебельной промышленности, а сучья — в регионы, где их используют для отопления, ввиду отсутствия там газа и центрального теплоснабжения.