Прокуратура области подвела итоги работы по обращениям граждан в 2015 году. По сравнению с 2014 годом их количество выросло на 7,6% и составило 30 746. Также граждане стали чаще жаловаться лично прокурорам. Приемы в ведомстве посетили 15,6 тысяч человек, что на 11,6% больше, чем в минувшем году. В основном вологжане жаловались на нарушения трудового, пенсионного, жилищного, земельного, градостроительного законодательств. Кроме того, людей волновала защита прав несовершеннолетних и нарушения при уголовном преследовании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

«Массовые нарушения трудового законодательства как правило связаны с задержками работодателем зарплат подчиненным. Во-вторых, это нарушение прав сотрудников при заключении с ними трудовых договоров, оплате больничных, предоставлении отпусков, выплате пособий по беременности и родам. В случае с пенсионным законодательством не всегда учитывается весь отработанный человеком стаж, не принимаются во внимание дополнительные коэффициенты, которые непосредственно влияют на размер пенсии. В жилищной сфере нарекания у нас вызывают переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, защита жилищных прав детей-сирот, работа управляющих компаний», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Максим Пегов.

Что касается земельных отношений, то здесь люди жалуются на работы по межеванию, определению кадастровой стоимости и самовольные захваты земли соседями по дачным кооперативам. А местные юрлица, прежде всего, сталкиваются с препонами при регистрации права собственности на земельные участки.

Нарушения градостроительного законодательства в регионе касаются не только нарушений в самом строительстве, но и порядка отведения земель под эти цели. Кроме того, вологжане жалуются на работу органов внутренних дел, длительность рассмотрения заявлений и постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Всего в 2015 году в регионе выявлены более 6900 нарушений законов, по которым прокуратура вынесла 4200 протестов, представлений и предостережений.