В Мурманской области фиксируется превышение эпидемических порогов и рост случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, на еженедельном оперативном совещании заявил первый заместитель министра здравоохранения региона Роман Москвин. По его словам, в регионе сохраняется предэпидемическая напряжённость.

«За прошедшую неделю в медучреждения обратились около 7 тысяч заболевших, — сообщили в правительстве региона. — Более 100 человек госпитализированы».

Москвин подчеркнул, что при таких темпах роста заболеваемости, вероятно, в ближайшее время Роспотребнадзор примет решение о введении эпидемии по гриппу на территории Мурманской области.

Как отметили в правительстве региона, сеть лечебно-профилактических учреждений региона готова к введению эпидемии по гриппу. Учреждения располагают достаточными материально-техническими ресурсами, обеспечены необходимыми лекарственными препаратами и кадрами.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, Роспотребнадзор прогнозировал ухудшение эпидемиологической обстановки. По информации ведомства, в области регистрируется рост обращаемости населения за медицинской помощью по поводу респираторных заболеваний.