Финский журналист, которого сотрудники полиции задержали накануне, 24 января, во время интервью с бывшим мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, нарушил правила пребывания на территории РФ и не имел аккредитации при МИД России. Об этом сегодня, 25 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе карельского отделения УФМС.

Гражданин Финляндии беседовал с Галиной Ширшиной в одном из кафе Петрозаводска. Как пояснила экс-мэр в комментарии СМИ, полицейских вызвали две девушки, сидевшие рядом. По ее словам, посетительниц кафе смутил человек, говорящий по-русски с акцентом. Иностранец был доставлен в УФМС России по республике Карелия, в ходе административного разбирательства сотрудники миграционной службы выяснили, что гражданин Финляндии прибыл в Россию по обыкновенной гуманитарной визе, цель въезда обозначена как «Культурные связи». Сам же задержанный представился свободным журналистом, однако аккредитации департамента информации и печати МИД РФ у него не оказалось.

За несоответствие заявленной цели въезда фактической (статья 18.8 КоАП) и за незаконное осуществление трудовой деятельности на территории России (статья 18.10 КоАП) журналисту выписали штраф в размере 2 тысяч рублей за каждое правонарушение, виза была аннулирована.

«Если я нарушил законодательство РФ, я не против что меня оштрафовали, но я думал, что корреспондент, которому нужна аккредитация, — это тот, кто живет в РФ на постоянной основе, а я приехал на пару дней, как в командировку, я не знал, что мне она нужна», — пояснил газете «Коммерсант» финский журналист. По его словам, претензий к действиям сотрудников полиции и миграционной службы у него нет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Галина Ширшина была снята с поста мэра Петрозаводска 25 декабря решением депутатов горсовета, с одобрения главы республики Александра Худилайнена. Причина — неисполнение мэром своих обязанностей. Законность своей отставки бывший мэр Петрозаводска оспорила в суде, и 21 января городской суд карельской столицы отказал в удовлетворении ее иска к Петросовету. Галина Ширшина намерена отстаивать отмены решения депутатов в Верховном республиканском суде, а также в Верховном суде России. Депутаты, в свою очередь, не исключают возможности обратиться в суд, чтобы некоторое эпизоды деятельности Галины Ширшиной на посту мэра были рассмотрены как уголовные.