Уголовное дело в отношении двух гражданских активистов, Ермека Нарымбаева и Серикжана Мамбеталина, обвиненных по статье 174 ч.1 (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни) Уголовного Кодекса Казахстана, закончилось обвинительным приговором. Нарымбаеву дали три года, Мамбеталину — два года лишения свободы в колонии общего режима, сообщил 22 января Алмалинский районный суд Алма-Аты. Осужденные лишены права заниматься любой деятельностью в общественных объединениях сроком на пять лет, говорится в сообщении суда. Приговор еще не вступил в законную силу.

Что касается сути обвинения, то в материалах уголовного дела говорится следующее: «Органом обвинения подсудимые Нарымбаев, Мамбеталин обвиняются в том, что 8 октября 2015 года по предварительному сговору между собой на своих страницах в интернет-сети Facebook разместили информацию, возбуждающую национальную рознь, оскорбляющую национальную честь и достоинство граждан, а именно отрывки из книги Телибекова М. «Ветер с улицы», тем самым совершили преступление, предусмотренное ст. 174 ч.2 УК» (в ходе рассмотрения дела суд переквалифицировал преступление с части 2 на часть 1 статьи 174 УК Республики Казахстан).

В течение срока рассмотрения дела в суде обвиняемые содержались под стражей.

Сама книга «Ветер с улицы» авторства Мурата Телибекова, руководителя Союза мусульман Казахстана (незарегистрированной организации. — Прим. ИА REGNUM ), не была издана. Тем не менее, еще в 2015 году сообщалось, что за нее автору грозит срок от двух до семи лет. Автор находится на свободе, а сама книга не входит в список запрещенной в Казахстане литературы. Кроме того, с ее содержанием можно ознакомиться в интернете.

В декабре еще один казахстанец Ермек Тайчибеков получил 4 года тюрьмы за пророссийские высказывания в социальной сети, расцененные как разжигание национальной розни.

Корреспондент ИА REGNUM изучил правовую статистику, касающуюся этой статьи Уголовного Кодекса. Выяснилось, что с 2014 года количество зарегистрированных преступлений по 174 статье УК РК выросло почти в два раза — с 44 до 82 в 2015 году. Вместе с тем, цифры по делам, дошедшим до суда, и по осужденным лицам выглядят гораздо скромнее.

По материалам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Казахстана можно составить следующую картину.

Сведения о том, сколько было зарегистрировано преступлений по статье «за рознь».

Год

Статья УК РК

Количество преступлений, зарегистрированных за 12 месяцев

2013

Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды (ст.164)

39

2014

Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды (ст.164)

44

2015

Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни (ст.174)*

82

Статья была изменена в редакции Кодекса, принятой 3 июля 2014 года

http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1400000226

Сколько дел дошло до суда и сколько осудили граждан.

Год

Статья УК РК

Поступило дел за 12 мес.

Рассмотрено дел с вынесением приговора

Осуждено

лиц

2013

Возбуждение социальн., нац., родовой, расовой или религиозной вражды (ст. 164 части 1,2*)

15

13

13

2014

Возбуждение социальн., нац., родовой, расовой или религиозной вражды (ст. 164 ч.1,2)*

8

7

6

2015

Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни (ст.174 ч.1,2)*

12

10

9

По отчетам о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел

По ч.3 ст.164 нет заведенных дел и осужденных лиц

Таким образом, заметно, что гражданская активность стала отслеживаться тщательнее, о чем свидетельствует рост количества зарегистрированных преступлений. Вместе с тем, можно сделать вывод, что у властей нет желания нагнетать обстановку, поскольку цифры зарегистрированных преступлений и дел, дошедших до суда, отличаются в разы. С другой стороны, это может говорить о том, что тщательно проводится досудебная проверка.

Также можно отметить, что в казахстанских судах сохраняется практика мизерного количества оправдательных приговоров: количество рассмотренных дел и осужденных по ним лиц практически одинаковы.

Добавим, что по сути сформировалась уже серия дел, возбужденных за посты в социальной сети Фейсбук. Началом этой серии можно назвать дело алматинки Татьяны Шевцовой-Валовой, которая в марте 2015 года была осуждена на 4 года условно за разжигание национальной розни. Среди истцов числились члены Альянса блогеров Казахстана, которых расценили посты Шевцовой-Валовой как «подрывную работу» и попытку «разрушить мир и стабильность в Казахстане». Таким образом, еще один напрашивающийся вывод — государство стало воспринимать публикации в социальных сетях намного серьезнее с подачи самой общественности.