«Впервые мы привили 43 млн человек. Это треть населения страны, поэтому в целом население России защищено от гриппа», — сказала 25 января в Ставрополе глава российского Минздрава Вероника Скворцова, предает корреспондент ИА REGNUM.

«С конца января разворачивается сезон эпидемии гриппа. В этом году она вызвана штаммами, которые правильно определены Всемирной организацией здравоохранения. Поэтому мы в прививочной компании использовали отечественные вакцины, которые по своему составу полностью соответствуют тем штаммам, которые на территории России есть», — сказала Скворцова.

Вместе с тем, она отметила, что многое зависит от самих людей. Поэтому она призвала в случае заболевания не заниматься самолечением и обратиться к врачам.

Глава Минздрава напомнила, что особенностью свиного гриппа является быстрое, иногда молниеносное, развитие пневмонии. Быстро формируется дыхательное нарушение.

«Это очень тревожные симптомы, которые подлежат не просто наблюдению и лечению в стационарах, но иногда и в реанимационных отделениях», — сказала она.

Особенно Скворцова обратила на меры профилактики внимание людей с ослабленным иммунитетом и находящимся в группе риска.

Начало эпидемии гриппа в России было констатировано на прошлой неделе. Ежедневно число заболевших растет во всех регионах страны. В Смоленске с прошлой недели закрыты школы, в Воронеже — приостановлено проведение массовых мероприятий, карантин введен на Камчатке. Особую опасность эпидемия в этом году представляет из-за распространения так называемого свиного гриппа — типа, А (H1N1): болезнь развивается в считаные часы и переходит в пневмонию. В Санкт-Петербурге жертвами вируса уже стали 15 человек, погибшие есть во Владимирской, Белгородской областях, Удмуртии, Калининградской области.