В Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии не осталось ни одной автошколы. В этих регионах учебные учреждения не прошли проверку соответствия учебно-материальной базы и не получили соответствующего заключения от ГИБДД, пишут «Известия». Данные об отсутствии необходимых документов предоставило ГИБДД РФ. Теперь по закону не получившие разрешения автошколы не смогут набирать и обучать студентов до получения нового заключения.

Причиной такого массового закрытия курсов, по мнению экспертов «Гильдии автошкол», являются ужесточение требований к автошколам, увеличение ими расходов и снижение потока студентов.

Так, например, автошкола в Дербенте, получившая заключение на соответствие учебно-материальной базы в апреле 2015 года, вынуждена вновь проходить все проверки, т. к. 31 декабря 2015 года срок документа закончился. Об этом рассказал изданию руководитель автошколы.

Теперь, как считают эксперты, жителям северокавказских регионов, где не осталось автошкол, для получения прав остается ждать, пока учебные заведения вновь получат разрешительные документы в соответствии с требованиями Минобрнауки и ГИБДД. Еще одни выход из ситуации — учиться и сдавать на права в соседних регионах.

Напомним, в августе 2014 года в соответствии с приказом Минобрнауки «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» были установлены новые требования к программам обучения и техническому оснащению курсов по вождению. Программы были разработаны для 16 категорий и подкатегорий вместо прежних пяти. Автошколы должны были привести в соответствие свои учебно-материальные базы, в том числе увеличить площади автодромов до не менее 2,4 тыс. кв. м, оборудовать их светофором, дорожными знаками, «зеброй» и перекрестком, а также закупить в классы интерактивные доски и ввести новую дисциплину по психологии вождения.