В России будет создана единая вертикаль власти, курирующая межнациональные отношения. Об этом заявил 24 января в Ставрополе глава агентства Игорь Баринов в рамках первого межрегионального форума ОНФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Национальная политика была и раньше, но не хватало механизмов для ее реализации, потому и создано Федеральное агентство по делам национальностей», — сказал Баринов. Он добавил, что созданы и механизмы для реализации национальной политики.

«Мы начали работу с анализа того, чо делается и создания системы, которая функционировала бы вплоть до уровня муниципалитетов», — сказал Баринов.

«Для этого будет создана единая вертикаль», — сказал он и отметил, что от региональных оганов власти зависит создания эффективной системы управления. Она будет замыкаться на замруководителя субъекта, отвечающего за национальную политику.

«Сегодня кто в лес, кто по дрова. Занимаются по 3−6 управлений… Все это приводит к непониманию взаимосвязей и к проблемам управления. Решение о необходимости унификации поддежала и администрация президента», — сказал он.

Он отметил также, что сегодня недостаточно механизмов для реализации ФЦП по укреплению единства нации. «Инструменты недостаточно эффективны, мы будем их менять и сейчас меняем. То же самое будем делать на региональном уровне: обобщать лучшие практики. Сейчас уже готовим методические рекомендации», — добавил он.

Напомним, по словам Баринова в России уже создана программа оперативного реагирования на межнациональные конфликты, которая позволяет увидеть абсолютное большинство конфликтов в России и оперативно реагировать на них.

Это система, которая с помощью искусственного интеллекта мониторит межнациональную ситуацию и позволяет оперативно отреагировать на нее в режиме онлайн.

Эта программа апробируется прежде всего в северокавказских республиках, для которых такие конфликты характерны.

Напомним, в Ставрополе проходит Первый межрегиональный форум Общероссийского народного фронта (ОНФ). Более 600 экспертов, среди которых гражданские активисты из южных регионов страны, федеральные и региональные эксперты ОНФ, представители исполнительной власти, журналисты принимают участие в работе пяти тематических площадок. Результаты дискуссии будут обобщены в региональной «Карте проблем» и представлены на пленарном заседании с участием президента РФ. Всего по России пройдет четыре подобных форума. После проблемы регионов будут обсуждены на третьем Форуме действий ОНФ.