Федеральное агентство по делам национальностей создало программу, позволяющую увидеть абсолютное большинство межнациональных конфликтов в России и оперативно реагировать на них. Об этом заявил 24 января в Ставрополе глава агентства Игорь Баринов в рамках первого межрегионального форума ОНФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Это система, которая с помощью искусственного интеллекта мониторит межнациональную ситуацию и позволяет оперативно отреагировать на нее. Она уже используется в республиках Северного Кавказа, для которых такие конфликты характерны.

Баринов сообщил, что в 2012 году президент РФ Владимир Путин дал поручение о создании программного продукта, позволяющего быстро реагировать на межнациональные конфликты, поскольку прежняя система мониторинга, основанная на социологических исследованиях не давала оперативной оценки ситуации.

«Сейчас пошли по пути нового программного продукта, который поможет проводить исследования в режиме онлайн», — сказал Баринов.

По его словам, любое событие может привести к межнациональному конфликту, а сами конфликты развиваются стремительно через СМИ, блогосферу и соцсети.

«Мы создаем програмный продукт, который будет мониторить эту среду с помощью исскусственного интеллекта. Система создана, мы внедряем ее в регионах», — сказал глава агентсва.

«Это не панацея, но первые результаты уже обнадеживают, что с помощью этой системы можно увидеть абсолютное большинство конфликтов», — добавил Баринов.

Напомним, в Ставрополе проходит Первый межрегиональный форум Общероссийского народного фронта (ОНФ). Более 600 экспертов, среди которых гражданские активисты из южных регионов страны, федеральные и региональные эксперты ОНФ, представители исполнительной власти, журналисты принимают участие в работе пяти тематических площадок. Результаты дискуссии будут обобщены в региональной «Карте проблем» и представлены на пленарном заседании. Всего по России пройдет четыре подобных форума.