Министерство здравоохранения Сальвадора обратилось к гражданам с призывом воздержаться от рождения детей в течение ближайших двух лет в связи с распространением опасного вируса Зика.

По заявлением медиков, данное заболевание в период беременности может привести к тяжёлым врождённым порокам развития младенца. Сама по себе лихорадка Зика не смертельна для её носителя, однако может вызвать у ребёнка микроцефалию — уменьшение размера черепа и соответственно головного мозга, сопровождающееся умственной отсталостью, нарушением слуха и зрения.

Подробнее: Бразильские ученые подтвердили проникновение вируса Зика через плаценту

Напомним, в середине декабря минувшего года Всемирная организация здравоохранения объявила о распространения вируса Зика на ряд стран латиноамериканского континента и рекомендовала странам «подготовить сеть учреждений здравоохранения всех уровней» к возможному ухудшению ситуации.

Согласно последним данным, наличие вируса Зика подтверждено в четырнадцати странах: Бразилии, Венесуэле, Гаити, Гватемале, Гондурасе, Колумбии, Мартинике, Мексике, Панаме, Парагвае, Пуэрто-Рико, Сальвадоре, Суринаме, Французской Гвиане.

Бразилия переживает самую крупную эпидемию лихорадки Зика в мире. В отчете, распространенном 12 января министерством здравоохранения страны, сообщалось, что в период с 22 октября 2015 года по 9 января 2016 года зарегистрировано более 3,5 тысячи подозрительных случаев микроцефалии новорожденных, которые связывают с вирусом Зика.