20 января в Огре открылась фотовыставка «Люди Майдана», которая до этого несколько раз подвергалась нападению в Риге, а также выставлялась в Елгаве и Бауске, сообщает портал Mixnews.lv.

Афиша, размещенная в социальной сети Facebook, свидетельствует, что выставка открыта для посетителей на улице Бривибас в Огре с 20 по 24 января. Как радио Baltkom рассказали в Огрском культурном центре, инициатором выставки стало местное самоуправление. По словам представителей центра, выставка проходит спокойно, она вызвала большой интерес среди местных жителей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Риге выставка «Люди Майдана», украшенная флагом запрещенной в России организации «Правый сектор», четыре раза подвергалась нападению. 29 декабря суд видземского предмьестья Риги принял решение приговорить обвиняемых в погроме к условному лишению свободы. Всего за разгром экспозиции в поле зрение полиции попали четыре человека.

Выставка «Люди Майдана» вызвала противоречивое отношение в обществе. В интернете опубликован видеосюжет, в котором художник выставки, гражданин США Сергей Мельникофф, говорит, что цель выставки — научить население стран Прибалтики, как выгнать со своей земли оккупантов — «отправить обратно в вагонах для скота 300 000 русскоязычных». Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич обратился в Полицию безопасности с просьбой дать оценку этому высказыванию. Позднее Радзевич сообщил, что он получил от ведомства ответ, но так как ему присвоен статус «секретно», он не может разглашать его содержание.