Союз охраны птиц России при составлении Атласа гнездящихся птиц Европы назвал лучших наблюдателей птиц. Среди них — Валерия Никифорова из Чувашии, которая благодаря своим фотонаблюдениям смогла не только сосчитать гнездящихся птиц в одном из районов республики, но и помогла привлечь к ответственности браконьеров, которые были найдены по её снимкам и наказаны, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Союз охраны птиц России опубликовал итоги международного конкурса среди наблюдателей птиц «Большой Год». В 2015 году в нём приняли участие 84 любителя птиц из России, Украины, Казахстана, Беларуси и Латвии. За год участники нашли 638 видов птиц, из них 587 видов сфотографировали. Среди встреченных видов были такие редкие, как лопатень, белая чайка, малый гоголь, хохлатая кукушка, индийская прудовая цапля.

Всего было объявлено четыре номинации. В одной из номинаций победила Валерия Никифорова, которая нашла наибольшее количество гнездящихся птиц (в квадрате 50×50 км) на территории Ибресинского района Чувашии: 88 видов. Напомним, что ранее благодаря орнитологу-любителю были привлечены к ответственности браконьеры, отстреливавшие водоплавающих птиц на реке Хома в Ибресинском районе: были убиты две лысухи, а также внесенные в Красную книгу Чувашии чомги. Незаконная охота была зафиксирована на видео и фотоаппарат, что легло в основу обвинительного заключения. В 2015 году браконьеров признали виновными по уголовному делу и оштрафовали на 50 тыс. рублей.

Отметим, что всего в Чувашии насчитывается около 300 видов зарегистрированных птиц.