В прошлом году в Ингушетии на военную службу были призваны 2289 человек. Годными к армейской службе были признаны 2168 из них. Об этом ИА REGNUM 21 января сообщили в пресс-службе главы региона.

Ежегодно число призванных в армию из республики растет. Однако работа военкоматов по призыву вызывает нарекания со стороны главы региона Юнус-Бека Евкурова. Так, по мнению руководителя республики, слабо организовано взаимодействие со СМИ в рамках проведения призывной кампании, имеются недостатки в работе отдельных сотрудников военкомата. Необходима, по словам главы, организация тесного взаимодействия военного комиссариата с представителями Ингушетии в регионах, включая национально-культурные автономии.

Кроме того, Евкуров дал поручение военному комиссару Араму Акопяну начать работу по отбору и подготовке тех, кто захочет продолжить свою военную карьеру. Необходимо отобрать лучших ребят из числа кадетов, отслуживших в рядах армии и желающих пройти обучение в военных вузах страны.

Свое недовольство ходом призывной компании высказывал осенью 2015 года и сам военный комиссар Ингушетии. Нарекания были вызваны слабой организацией оповещения граждан о явке на призывные комиссии. Так, из 6106 человек, подлежащих вызову в военкоматы, в ноябре повестки были вручены всего 35% от запланированного количества. Среди муниципалитетов, где ситуация с оповещением призывников обстоит хуже всего, военком назвал селения Сурхахи, Кантышево, Гази-Юрт.