На Ямале в Новом Уренгое домашние собаки стали жертвами догхантеров. Собаководы города намереваются обратиться в прокуратуру.

«Вчера в 14:00 наша собака, лабрадор Тери, съела кусок колбасы, в котором лежала таблетка. В 17:00 она падает и бьется в конвульсиях… Врач принимает решение делать укол витамина B6. Витамин B6 нетоксичен даже в больших дозах, поэтому вреда от него не будет, даже если подозрения на отравление «Изониазидом» не подтвердятся. После трёх часов собака спасена, в шоке, но всё страшное позади. Прошу всех быть внимательными», — сигнализирует собаководам на своей страничке в соцсети владелец животного, которого удалось спасти, Владимир Коринюк.

Только своевременное обращение и экстренная помощь ветеринара помогли спасти жизнь годовалому лабрадору. Колбаса с ядом, отмечает Владимир Коринюк, лежала не на улице, а в тамбуре подъезда, что говорит об одном — убийцы собак целились в домашнее животное. Ведь именно в своем подъезде Владимир Коренюк нашел еще один, несъеденный кусок колбасы с ядом, в котором обнаружил пять таблеток противотуберкулезного препарата изониазида, прозванного «собачьим сахаром». Это смертельная доза даже для крупной собаки, говорят ветеринары. Из-за отсутствия вкуса и запаха изониазид легко добавить в еду животным. В аптеке изониазид отпускают только по рецепту врача-фтизиатра.

В 2015 году в Новом Уренгое было зафиксировано три случая отравления домашних собак, сообщают «Вести-Ямал». Новоуренгойцы не исключают, что атаки догхантеров продолжатся. Собаководы города намереваются обратиться в прокуратуру.

Тем временем собаководы Тюмени бьют тревогу в тех же соцсетях: «Разлито розовое вещество на собачьих метках. Вероятнее всего атака догхантеров! Будьте внимательны! Не нюхать, не брать в руки! Если собака нюхнула/ лизнула. Колите В6 и — в клинику». Специалисты отмечают, что в тюменском случае охота, скорее идет на бродячих собак.